Heute: November 22, 2017, 8:11 am

Meldungen

Auktion aus Adelsbesitz und größte private japanische Holzschnittsammlung

Hokusai, Hiroshige u.v.a. größte private Sammlung gelangt zur Auktion
Fernsehdreh mit Horst Lichter für den WDR
PR-Inside.com: 2017-05-17 22:03:02
Eine der größten Privatsammlungen japanischer Holzschnitte gelangt zur Auktion.

Am 10. Juni werden im Klassischen Auktionshaus Jentsch außergewöhnliche Raritäten

versteigert. Das Auktionshaus ist spezialisiert und führt nunmehr im 37. Jahr Nachlässe Bekannter und Prominenter durch.

Aus einem dieser wohlhabenden Nachlässe, gelangen einer der umfangreichsten Sammlungen, der

weltbekannten japanischen Künstler: Hokusai, Hiroshige, Kuniyoshi, Kunitsuna insgesamt 70 wunderschöne farbige Holzschnitte zur Auktion.

Tibetische Thangka und ein großer farbiger Porzellan Buddha dürfen natürlich nicht fehlen.

Ein großes Schmuckangebot zum Teil aus Adelsbesitz, besetzt mit Diamanten, Rubine, Smaragde,

sowie eine der seltensten echten Orient - Halsperlenketten (ein Röntgenfoto liegt bei) werden die Herzer

höherschlagen lassen.

Gemälde- Bilder - Landkarten bekannter Maler zum Teil aus dem 16. Jahrhundert, Porzellan der berühmten

Manufakturen, Silberobjekte, eine umfangreiche Armband- und Taschenuhr Sammlung bekannter

Uhrenhersteller und vieles andere.

GEMÄLDE u. BILDER GIOVANNI BATTISTA MORONI 1525 - 1576 - JAN LIEVENS 1607 - 1674 JULES DIDIER 1831 - 1914 LUDWIG GODEWOLS - BELE BACHEM usw.

Eine umfangreiche SAMMLUNG ASIATIKA KATSUSHIKA HOKUSAI + UTAGAWA HIROSHIGE

PORZELLAN: MEISSEN 18. Jh. - ROSENTHAL AUGUST MACKE NYMPHENBURG - KÖNIGL. BERLIN

ARMBAND- u. TASCHENUHREN LANGE & SÖHNE + OMEGA u.a.

KUPFERSTICHE des 18. Jh. GOLDSCHMIEDEHERSTELLUNG BIELEFELDER KUPFERSTICH 1625

Eine der seltenen und echten ORIENT- PERLENHALSKETTE mit BRILLANTVERSCHLUSS

SCHMUCK aller ART mit BRILLANTEN - RUBINE - SMARAGDE

ORDEN & EHRENZEICHEN I. + II. Weltkrieg POSTKARTEN + MÜNZSAMMLUNG u.a. SAMMELBILDER UNIFORMEN BRONZEN - VARIA z.B.:

ORIENTALISCHER SCHUHPUTZKASTEN 20. Jh.

Aus dem Weingut von Prince Charles ein Präsentkarton mit einer Flasche DUCHY ORIGINALS Herb and Fruit Blend Number One und dem leckeren Gebäck DUCHY ORIGINALS Oaten Biskuits

Diese AUKTION dürfen Sie nicht verpassen

Die Besichtigung ist von 14 bis 14:00 Uhr, der Beginn: 14:00Uhr.

Eine Bildergalerie sind bereits im Internet einzusehen.

Presseinformation
Klassisches Auktionshaus Jentsch
Verler Str. 1a

33332 Gütersloh

H.Jentsch
vereid. Versteigerer IHK Inhaber
0524113168
email
www.auktionshausjentsch.de

# 300 Wörter
Empfohlene Artikel

Mehr von: Meldungen
Sabine Märten Executive Search als beste Personal-Beratung [..]
Wir freuen uns sehr über diesen Award“, betont Firmengründerin und -inhaberin Sabine Märten. „Er würdigt einmal mehr [..]
Meine BOXX eröffnet zweites Self Storage Haus [..]
Kassel, im September 2017 – Neuer Platz im Zentrum! Nach umfangreichen Umbaumaßnahmen öffnet Meine BOXX im Kasseler Zentrum [..]
Innenbeschichtung von großformatigen Kies- und Aktivkohlefiltertanks mit [..]
Das Unternehmen W.T.S.-Ludwig aus Heidenheim fertigt komplexe Apparate und Behälter für die Filtertechnik und Wasseraufbereitung sowie [..]
Just Energy kündigt sensationelles Energieprodukt in [..]
"Wir bieten die erste wirkliche Flatrate an, denn die Sicherheit für den Kunden bezieht sich bei unserer Flat 100 nicht [..]
Gebündelte Kompetenzen für eine optimale Produktlösung
Durch die Vertriebspartnerschaft zwischen OKW Gehäusesysteme, ANSMANN AG und Hoffmann + Krippner wird gemeinsam eine individuelle und [..]

Erklärung: Der Autor versichert, dass die veröffentlichten Inhalte in dieser Pressemitteilung der Wahrheit entsprechen und dem gesetzlichen Urheberrecht unterliegen.